Источник фото: Tomsk.ru
Истории

Томичка стала лауреатом всероссийского конкурса молодых реставраторов

15:55 / 09.02.17
5379
Мы в социальных сетях:

Конкурс проводился в рамках Всероссийского конгресса молодых реставраторов по инициативе и идее Союза реставраторов России. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Участие в конгрессе приняли не только профессионалы реставрационной отрасли, но и студенты-реставраторы из 13-ти регионов России, известные общественные деятели,  представители бизнес-сообщества.

Магистральным вектором дискуссий стало развитие отечественной реставрации. Участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с выбором будущей профессии и развитием реставрационного дела в России. Завершением конгресса стало награждение победителей конкурса научно-исследовательских работ «Сохранение культурного наследия региона». Дипломы лауреатов были вручены десяти победителям-студентам и выпускникам из средних и высших учебных заведений.

В числе победителей — Татьяна Козлова, магистрант Томского государственного архитектурно-строительного университета. На конкурс она представила проект «Современное использование исторической деревянной застройки в Томске».

«Моя работа посвящена историческому анализу использования деревянной застройки в середине XIX-начале XX века и ее современному применению в Томске. По итогам работы были сделаны рекомендации о том, каким мы видим будущее деревянной архитектуры, чтобы по возможности сохранить ее облик, — рассказывает Татьяна. — Еще в детстве я много путешествовала по разным городам России и меня всегда поражали исторические здания. Позднее мне захотелось поступить на архитектурный факультет в Томском университете, где приоритетным стало направление реставрации. В нашем городе очень много деревянных зданий, проблема сохранения которых стоит остро».