Источник фото: пресс-служба департамента лесного хозяйства Томской области
Интересное

Томские лесники пройдут курсы повышения квалификации

16:25 / 09.02.17
5572
Мы в социальных сетях:

В Томском лесотехническом техникуме запущена программа повышения квалификации для специалистов лесничеств, разработанная по заказу регионального департамента лесного хозяйства, об этом говорится в сообщении облдепартамента.

Первая группа из девяти слушателей приступила к обучению с понедельника, 6 февраля. В течение двух недель лесничим предстоит обновить свои знания по основным лесохозяйственным дисциплинам  — геодезии, таксации, лесоводству, дендрологии, лесоустройству, изучить изменения нормативно-правовой базы, требования к осуществлению государственного лесного и пожарного надзора, а также проведению санитарно-оздоровительных мероприятий в лесу. Кроме того, в программе повышения квалификации предусмотрен блок занятий по энтомологии и фитопатологии, которые проведут специалисты Томского центра защиты леса.

Сначала комплексные курсы пройдут главные лесничие и помощники главных лесничих — около 40 человек. В последующем повысить свой профессиональный уровень смогут и другие специалисты лесничеств.

«Программа повышения квалификации направлена не только на совершенствование профессиональной компетенции лесников, но и на разбор современной практики, связанной с лесопользованием, лесозащитой, лесным контролем и надзором, а также изменениями законодательства. Нормативно-правовая база в сфере лесного хозяйства меняется очень часто, и лесники, осуществляющие контролирующие функции в лесу, должны знать ее достаточно глубоко», — отметил директор Томского лесотехнического техникума Сергей Мельник.