Актуальное

Лишь каждый десятый журналист в Томске может найти работу

17:35 / 10.02.17
5358
Мы в социальных сетях:

Об этом свидетельствуют данные HeadHunter.

Так, в настоящее время средний конкурс по Сибири в сфере «Искусство, развлечения, масс-медиа» составляет более семи резюме на одно предложение. С учетом того, что нормой является конкурс не более пяти резюме, можно смело говорить о том, что количество желающих работать превышает предложения на рынке. Самая конкурентная ситуация на сегодня в Томске: более десяти резюме на одно предложение.

При этом с прошлого года наблюдается оживление на рынке: рост предложений для сферы «Искусство, развлечения, масс-медиа» в Сибири составил 12 %. 

«Конечно, после вузов далеко не все профессиональные журналисты будут работать по профессии,  комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елена Таращук.  Но такую ситуацию мы видим во многих отраслях, когда после учебы идет работать по специальности половина молодых специалистов, а потом остается чуть больше трети. В журналистику многих привлекает внешний блеск, но редкие школьники понимают, что эта работа тяжелая, временами даже опасная».

Что касается заработных плат, то самое высокое вознаграждение сегодня в Сибири журналистам предлагают в Новосибирске и Красноярске — 32,5 тысячи. 

Также в сообщении отмечается, что только у 32 % сибирских журналистов есть специальное образование.