Источник фото: Evgeny/pixabay.com
Актуальное

На профилактику ДТП областные власти направят 6 миллионов

14:25 / 13.02.17
3684
Мы в социальных сетях:

В 2017 году администрация Томской области предусмотрела в профильной государственной программе 6,1 миллионов рублей на мероприятия по профилактике ДТП и повышение безопасности дорожного движения. Столько же средств на эти цели было направлено и годом ранее. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Как сообщил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, программа «Повышение безопасности дорожного движения в Томской области» принята в конце 2014 года и рассчитана на пять лет.

«В 2016 году благодаря в том числе мероприятиям программы нам удалось на 2 % уменьшить количество погибших в ДТП, на 6 % — аварий с участием детей и на 10,3 % — количество пострадавших детей. В этом году мы сохранили финансирование программы на уровне прошлого года — 6,1 миллиона рублей», — отметил Игорь Толстоносов.

Он уточнил, что из общей суммы 4,3 миллиона будет направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести их последствий, еще 1,8 миллиона — на обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении.

В 2017 году администрация Томской области продолжит, в частности, оснащение дорог системами фото- и видеоконтроля, обучение сотрудников ГИБДД современным приемам оказания первой медпомощи и приобретение для детсадов оборудования, позволяющего в игровой форме формировать навыки безопасного поведения на дорогах.

Для профилактики ДТП среди детей и подростков областная власть также продолжит поддержку областных соревнований и профильных смен в оздоровительных лагерях для отрядов юных инспекторов движения, регионального конкурса юных велосипедистов «Безопасное колесо», ежегодного месячника по безопасности дорожного движения «Зеленый светофор», а также издание печатной продукции по пропаганде правил дорожного движения.