Источник фото: Детский благотворительный фонд имени Алены Петровой
Интересное

В Томске пройдет акция «Человечек в маске»

11:50 / 14.02.17
3554
Мы в социальных сетях:

15 февраля — Международный день детей, больных раком. В нашем городе к нему будет приурочена акция «Человечек в маске», которую организуют Детский благотворительный фонд имени Алены Петровой и Учебно-методический центр. Об этом говорится в сообщении фонда.

В рамках акции волонтеры  раздадут томичам листовки с информацией об онкологии, основных симптомах заболеваний, о важности помощи детям. Горожане также получат в подарок маленькие сердечки, с любовью сделанные руками детей, страдающих  онкозаболеваниями.

Акция будет проходить с 14 до 16 часов на площади Новособорной, площади Южной, в Лагерном саду, у ТЦ «ЦОТ» на улице Красноармейской и у кинотеатра «Киномир».

Одна из задач организаторов акции — повысить онкологическую настороженность у родителей. В России и в Томске за последние 15 лет отмечен рост заболеваемости онкологией у детей в среднем на 20 %. При этом почти 75 % маленьких пациентов поступают уже на 3, 4 стадии болезни, когда лечение проходит сложнее, а прогноз на выздоровление меньше.

По словам главного детского онколога Томской области Инны Гербек, ежегодно в нашем регионе злокачественные новообразования выявляют у 25 — 30 детей. На сегодняшний день на диспансерном учете в Томском онкологическом диспансере состоят 168 детей до 18-ти лет с подтвержденными злокачественными заболеваниями. Чаще всего это лейкозы и опухоли нервной системы. При своевременно поставленном диагнозе и адекватном лечении около 80 % этих детей выздоравливает.