Интересное

12 000 томичей приступили к поиску работы с начала 2017-го

11:30 / 14.02.17
4775
Мы в социальных сетях:

По данным сайта по поиску работы и персонала HeadHunter, с начала года на рынок труда в Томске вышло 12 100 соискателей. Всего по отношению к прошлому году рост базы составил 12 %. Самыми активными соискателями начала года стали представители сфер: «Рабочий персонал» +75 %, «Консультирование» +67 % и «Домашний персонал» +39 %. 

«Высокая активность соискателей может быть вызвана несколькими факторами. С одной стороны, очень многие решают начать новую жизнь с Нового года, с другой стороны, часть соискателей, которые откладывали поиск работы до лучших времен, решает посмотреть на рынок труда, какие появились для них предложения. Часто такие просмотры оборачиваются найденной новой работой. Хочу заметить, что несмотря на такое солидное число соискателей, которые разместили или активировали резюме, пик активности ожидается в марте», — поясняет руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елана Таращук. 

При этом рост активности кандидатов наблюдается далеко не во всех областях: например, банковские служащие, маркетологи и топ-менеджеры не спешат менять работу в начале года. Рост резюме в этих профобластях составил всего 1 % по отношению к прошлому году. 

Из всего числа соискателей, которые начали искать работу, 31 % вполне устроит вознаграждение в размере от 25 до 40 тысяч рублей. 28 % соискателей называют в резюме зарплату до 25 тысяч. Среднее зарплатное ожидание по нашему городу составило 30 тысяч.