Источник фото: lechenie-narkomanii/pixabay.com
Интересное

Работники томских реабилитационных центров похищали и пытали людей

13:39 / 15.02.17
8226
Мы в социальных сетях:

Сотрудники правоохранительных органов ищут пострадавших от деятельности реабилитационных центров и благотворительных организаций, заявил сегодня на пресс-конференции начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Томской области Андрей Вяткин.

По словам представителя прокуратуры, на территории Томска работа сразу нескольких благотворительных центров вызвала пристальное внимание правоохранительных органов. Так, идет расследование уголовного дела по факту массового отравления людей в реабилитационном центре «Мать и дитя», при проверке работы которого была выявлена масса нарушений в организации работы центра, условиях проживания и питания женщин и детей.

Как рассказал Андрей Вяткин, параллельно в Томске правоохранители расследуют деятельность девяти антинаркотических реабилитационных центров, работающих под эгидой благотворительной организации «Томск без наркотиков», в которых, по версии следствия, насильно удерживали пациентов, а также похищали людей и подвергали физическому воздействию.

По словам представителя прокуратуры, расследование началось в конце прошлого года со смерти одного из пациентов клиники, которого, предположительно, до смерти избили сотрудники центра. А при проведении проверок по одному делу вскрылось еще множество фактов применения насилия к пациентам реабилитационных центров.

По словам Андрея Вяткина, первое дело о причинении тяжкого вреда здоровью, в результате которого умер пациент, уже ушло в суд. А в другом уголовном деле установлено уже около 70 пострадавших, и правоохранители пытаются найти еще людей, которые стали жертвами жесткого обращения сотрудников реабилитационных центров. Как отметил представитель прокуратуры, все центры были объединены не только формально, но и существовали в рамках одной религиозной организации.