Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичи будут учиться на экскурсоводов

16:45 / 15.02.17
4774
Мы в социальных сетях:

Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии. 13 марта начнет свою работу первая городская школа экскурсоводов. Занятия для будущих экскурсоводов будут проводиться на базе лаборатории исторических экспериментов Томского индустриального техникума. Курс рассчитан на 2,5 месяца, занятия будут проходить в будние дни в вечернее время, в выходные — днем. Сейчас ведется запись в школу.

Создание школы связано с необходимостью наличия в городе системы дополнительного образования в области экскурсоводческой деятельности, которое в 2018 году в связи с изменениями в законодательстве станет необходимым для проведения экскурсий. Со следующего года все экскурсоводы должны будут пройти аттестацию и получить аккредитацию для работы на территории города и области.

Во время обучения будущие экскурсоводы прослушают курс по краеведению и экскурсоведению от лучших практиков города. На практических занятиях учащиеся посетят экскурсии, включающие все основные достопримечательности Томска. Также в учебный план занятий включены дисциплины по ораторскому и театральному искусству. Результатом обучения должен стать собственный разработанный уникальный маршрут для туристов и гостей города. Экзамены в первой школе экскурсовода будут принимать директора томских туроператоров и руководители музейных и культурных учреждений. В завершение обучения слушатели получат документ государственного образца, дающий им право вести экскурсоводческую деятельность.

Школа создана по инициативе Туристского образовательно-предпринимательского объединения, участниками которого являются представители городской и областной администрации, туристского бизнеса и образовательных учреждений, ведущих подготовку по специальности «туризм».