Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

За год в регионе по иницитиве прокуратуры возбудили 8 дел о коррупции

15:30 / 15.02.17
5728
Мы в социальных сетях:

В 2016 году сотрудники прокуратуры выявили 288 коррупционных преступлений и больше 2 700 нарушений, рассказал сегодня на пресс-конференции журналистам прокурор области Виктор Романенко. В результате проверок прокуратуры в правоохранительные органы ушло 13 материалов для дальнейших проверок, по которым было возбуждено восемь уголовных дел.

В числе выявленных нарушений — несоблюдение законодательства в случае конфликта интересов, нарушения на госзакупках, нарушение госслужащими и чиновниками запретов.

При этом, как отметили представители прокуратуры, в прошлом году изменился состав выявленных коррупционных преступлений: стало больше случаев взяточничества (81 по сравнению с 64 в 2015 году). Причем, привлекают к ответственности не только мелких взяточников, но и людей, занимающих руководящие должности. В их числе сотрудник военно-врачебной комиссии военкомата, благодаря которому призывники надеялись избежать службы в армии, несколько сотрудников полиции, среди которых два руководителя, чиновники, сотрудник налоговой службы и ГУ ФСИН.