Источник фото: www.ensb.tomsk.ru
Актуальное

В 2016-м «Томскэнергосбыту» удалось уменьшить долги среди населения

17:58 / 15.02.17
4896
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня журналистам сообщил, подводя итоги 2016 года, заместитель генерального директора по реализации электроэнергии ПАО «Томскэнергосбыт» Алексей Булгаков. 

«В 2016 году нам удалось остановить негативную динамику роста долгов среди населения. На 1 января текущего года сумма задолженности составила 303 миллиона рублей. Эти же цифры были и 1 января 2016-го. В прошлом году существенно ужесточилось законодательство в отношении неплательщиков. Как вы знаете, теперь пеня начинает начисляться через месяц после неуплаты, а через 90 дней сумма пени увеличивается в три раза. Иными словами, не платить за потребленные ресурсы невыгодно. При этом наша компания использует другие установленные законом меры по взысканию долгов. Так, по итогам 2016-го в суд было направлено порядка 6,8 тысячи исковых заявлений на взыскание задолженности. В среднем, компания выходит в суд с 575-ю исками в месяц. И данная работа будет продолжаться», — рассказал Алексей Булгаков. 

Также по отношению к тем неплательщикам, которые не реагируют на различные предупреждения компании, «Томскэнергосбыт» применяет такую меру как ввод ограничения ресурсов. В 2016 году доступ к электрической энергии был ограничен для 7,8 тысячи жителей региона. 

«Статистика позволяет сделать вывод, что большая часть потребителей не платит не из-за каких-то финансовых трудностей, а просто потому что либо забывает, либо не хочет. 25 % потребителей погашают задолженность после обзвона или разговора с оператором, 20 % приходят в кассы после получения SMS. Есть клиенты, которые попадают в трудную ситуацию, но тут мы всегда находим те варианты, которые бы устроили и нас, и клиента. В 2016-ом 2,7 тысячи клиентов воспользовались рассрочкой», — отметил Булгаков. 

Кроме того, компания ведет тесное сотрудничество со службой судебных приставов. Так, с ее помощью в 2016-ом «Томскэнергосбыт» взыскал более 36 миллионов.