Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томске продолжится работа по созданию новых общественных пространств

14:10 / 16.02.17
5199
Мы в социальных сетях:

С 14 по 17 февраля в администрации Советского района города проходят встречи с председателями территориальных организаций. Об этом информирует пресс-служба мэрии.

Накануне о своей работе в прошедшем году рассказывали председатели трех крупнейших ТОС с частными домовладениями — это ТОС микрорайонов Наука, Заречное и Возрождение-Томск. В общей сложности на их территориях проживают почти 3 000 томичей. В 2016 году многие из них принимали участие в субботниках на своих улицах, убирали мусор, высаживали деревья и кустарники, помогали ремонтировать детские площадки и благоустраивать общественные пространства.

Так, в микрорайоне Наука силами томичей высажено 350 саженцев кустов, полученных от администрации района. Жители участвовали в ремонте детской площадки «Остров сокровищ», смонтировали ограждение спортивной площадки, приобрели и установили новые баскетбольные стойки. Победив в конкурсе «Лучший ТОС», организация смога приобрести пять уличных тренажеров, которые будут смонтированы на площадке весной 2017 года. Еще несколько спортивных объектов установят в этом году в рамках программы «От томского двора — к Олимпийскому пьедесталу».

Председатель ТОС Николай Маркович рассказал и о других планах развития микрорайона: в 2017 году организация рассчитывает начать работу над проектом обустройства парка в Науке.

Жители микрорайона Заречное также планируют реконструкцию зеленой зоны в центре поселка — это треугольник, ограниченный улицами Тальникова, Рыбацкой и Ясной площадью 0,8 гектара.

«Думой Томска вынесен положительный вердикт по этой роще и еще одному участку рекреационной зоны в микрорайоне. В 2016 году силами жителей мы привели рощу в порядок, расчистили эту территорию. Будем участвовать в грантовом конкурсе, чтобы получить средства на создание здесь парковой зоны с дорожками и детской площадкой», — рассказал председатель ТОС Вадим Коровников.

«За последний год в Томске появилось сразу несколько новых общественных пространств. Радует, что и сами жители города участвуют в благоустройстве и реализуют инициативы в этом направлении. Со своей стороны мы всегда готовы поддержать такие начинания томичей и оказать всю возможную помощь», — акцентировала исполняющий обязанности главы районной администрации Оксана Рубцова.

Она также отметила, что все три выступивших организации территориального общественного самоуправления объединяют общие проблемы — такие как качество дорог, подключение домов к электроэнергии, газо- и водоснабжению. Решать эти вопросы районная и городская администрация совместно с ресурсоснабжающими предприятиями стараются максимально оперативно.