Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томске в результате учений мнимые террористы были обезврежены

15:30 / 16.02.17
4508
Мы в социальных сетях:

16 февраля на объекте железнодорожного транспорта — станции Томск-2 и Центре водных видов спорта «Звездный» прошли тактико-специальные учения. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Томской области. Мероприятия проводилось в целях проверки готовности оперативного штаба в Томской области, сил и средств, привлекаемых к проведению контртеррористической операции по пресечению террористического акта.

По замыслу учений на железнодорожном вокзале Томск-2 обнаружена бесхозная сумка, при обследовании которой произошел взрыв. В результате сотрудник УМВД получил осколочное ранение.

Прилегающая территория транспортного объекта была незамедлительно оцеплена сотрудниками полиции, осуществлена эвакуация граждан.

В дальнейшем на телефон «02» от неизвестного поступило сообщение о том, что им и его сообщниками осуществлен захват заложников в Центре водных видов спорта «Звездный». В качестве условия сохранения жизни заложников выдвинуты политические требования, неприемлемые для органов государственной власти РФ. На выполнение требований звонивший установил срок 24 часа.

В порядке, предусмотренном федеральным законом «О противодействии терроризму», к работе приступил оперативный штаб в Томской области по управлению контртеррористической операцией. В работе оперативного штаба приняло участие руководство УФСБ, УМВД, ЛО МВД России, УВНГ, ГУ МЧС, ФСО, СУ СК, в/ч 3478 и представители администрации Томской области.

В результате проведенного оперативно-боевого мероприятия террористы были обезврежены. Потерь среди членов оперативно-боевого подразделения нет.

По результатам тактико-специальных учений руководством оперативного штаба дана положительная оценка задействованным подразделениям правоохранительных органов.