Источник фото: agamaszota/pixabay.com
Интересное

Россельхознадзор делится советами, как выбрать качественное мясо

16:15 / 17.02.17
6570
Мы в социальных сетях:

С древнейших времён мясо занимает одно из важнейших мест в питании человека, так как имеет большую пищевую ценность. Это очень вкусный и полезный продукт. Об этом говорится в пресс-релизе областного Россельхознадзора.

Но, мясо является благоприятной средой для развития и длительного сохранения жизнеспособности многочисленных сапрофитных и болезнетворных микроорганизмов, которые могут вызывать порчу продовольственного мясного сырья и заболевания человека при употреблении в пищу недоброкачественной продукции. Поэтому, к покупке и выбору мяса надо отнестись со всей серьезностью, вооружившись рекомендациями специалистов управления Россельхознадзора по Томской области

Первое, что нужно отметить, это то, что покупать мясо следует на разрешенных местах торговли. В эти торговые объекты продукция поступает проверенная и с ветеринарными документами, подтверждающими их безопасность и  качество.

Далее необходимо мясо проверить на свежесть, учитывая  следующие критерии определения свежести мяса:

1. Мясо на прилавке должно выглядеть блестящим и ровным, без впалостей и рваных полос.

2. Случается, что снаружи мясо пахнет хорошо, а в толщине куска уже начались процессы гниения, запах почувствуется сразу же после разрезания мяса. В магазине лучше выбирать плоские куски.

3. Мясо, не бывавшее в глубокой заморозке, при надавливании на него пальцем быстро возвращает свою структуру, т.е. ямка от пальца исчезает. Если этого не происходит, значит, мясо размораживалось.

4. Жир должен быть строго белым, сероватый оттенок это показатель несвежести мяса.

Признаки испортившегося мяса:

1. Наличие липкой слизи на поверхности. Если потрогать свежее мясо, рука останется чистой и сухой.

2. Наличие зеленоватых и темных пятен, даже на замороженном мясе.

3. Наличие красновато-коричневого потемнения в толщине мышечных волокон, появляются они из-за неправильного хранения и охлаждения мяса. При слишком плотной укладки туш одна на другую происходит появление бактерий между волокнами, они дают такой цвет и запах. По сути, это гниение мяса.

К замороженному мясу нужно приложить палец и если цвет его не меняется от тепла, значит, мясо было заморожено повторно. Из-за невозможности определить на месте качество мороженого мяса, лучше брать «охлажденку», так безопаснее и обойдется без неприятных сюрпризов.