Источник фото: AllAnd/pixabay.com
Интересное

В Томске уничтожены семена петрушки, расфасованные вместе с сорняками

17:35 / 17.02.17
6087
Мы в социальных сетях:

Специалисты управления Россельхознадзора по Томской области провели карантинный фитосанитарный контроль с целью определения соответствия подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям семян петрушки. Об этом сообщается на сайте управления.

По результатам карантинной экспертизы в семенах петрушки сорта «Итальянский гигант» обнаружены семена карантинного сорного растения Амброзия полыннолистная.

5 060 пакетов зараженных семян поступили в Томск из Москвы.  В целях недопущения заноса и распространения карантинного объекта на территории области, зараженная партия снята с реализации и сожжена.

Опасность амброзии заключается в том, что она имеет хорошо развитую корневую систему, стержневой корень который углубляется под землю на 3-4 метра. Сильное, высокое растение потребляет из почвы огромное количество воды и полезных веществ, чем угнетает растущие по соседству культурные посадки. Семена созревают со второй половине лета и до поздней осени,  проявляя высокую живучесть и всхожесть. Для человека амброзия вредна своей обильной аллергенной пыльцой, которая в больших количествах выделяется в период его цветения.

В связи с данным выявлением, управление Россельхознадзора по Томской области призывает садоводов и огородников быть особенно внимательными при приобретении семенного материала. Покупать его в специализированных магазинах и спрашивать у продавца документы о том, что семена прошли карантинный фитосанитарный контроль. Перед посевом внимательно посмотреть содержимое пакетиков и  в случае обнаружения в них семян, не типичных для данной культуры, необходимо их сжечь.

Как сообщалось ранее, специалисты Россельхознадзора давали советы томичам, как выбрать качественные семена.

В Томске уничтожены семена петрушки, расфасованные вместе с сорняками