Источник фото: pixabay.com/domeckopol
Интересное

В шести районах региона бороться с шелкопрядом будут в первую очередь

10:00 / 18.02.17
6300
Мы в социальных сетях:

Вопросы борьбы с шелкопрядом в сибирских лесах обсудили участники «круглого стола» в Совете Федерации, который прошел с участием сенатора Владимира Кравченко, руководителя департамента лесного хозяйства Томской области Михаила Малькевича и депутата облдумы Дмитрия Никулина. Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.

Представители региона проинформировали о ситуации, складывающейся в лесах области в связи с распространением очагов сибирского шелкопряда, а также мерах борьбы с ним. В первую очередь от вредителя будут обработаны леса вокруг населенных пунктов, дорог и особо ценные лесные насаждения в Томском, Бакчарском, Первомайском, Колпашевском, Кожевниковском и Молчановском районах. Рабочая группа, созданная в областном департаменте лесного хозяйства, до конца февраля разработает карты этих шести районов с нанесением на них очагов распространения шелкопряда и привязкой к имеющейся инфраструктуре. Эти документы станут визуализацией «дорожной карты» по борьбе с вредителем и рабочим инструментом для лесопатологов и лесников.

Кроме того, в ближайшие время вместе с региональным МЧС будет утвержден перечень посадочных площадок для авиасудов в населенных пунктах, в окрестностях которых запланированы мероприятия по подавлению численности сибирского шелкопряда.

По результатам государственного лесопатологического мониторинга, проведенного специалистами центра защиты леса и лесничими, площадь очагов сибирского шелкопряда в Томской области составляет 474,8 тысячи гектаров. Обследование очагов распространения лесного вредителя по зимующему запасу продолжаются: сейчас лесопатологи работают в Первомайском районе, а затем переключатся на Чаинский район.