Источник фото: Pexels/pixabay.com
Интересное

В Томске предлагают временно изымать детей из семьи без решения суда

19:30 / 18.02.17
10445
Мы в социальных сетях:

Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Людмила Эфтимович провела очередное заседание рабочей группы по проведению мониторинга обоснованности изъятия детей из кровных и замещающих семей. Эта рабочая группа была создана во исполнение поручения президента РФ от 1 января 2017 года. Ее задача — всесторонний анализ практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно принимаемых мер или неправомерного вмешательства в семью.

При рассмотрении конкретных материалов участники заседания выявили ряд существенных пробелов в федеральном законодательстве, регламентирующих процедуру изъятия детей и дальнейшую работу с подобными семьями. Например, выступившие на заседании рабочей группы эксперты и представители общественности считают целесообразным ввести в Семейный кодекс процедуру «временного изъятия» — до выяснения обстоятельств произошедшего — без «санкции» главы муниципального образования, а также судебного процесса, в ходе которого соответствующие полномочия даются органам опеки и попечительства. Эти и другие предложения по корректировке федерального законодательства будут направлены в аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Также на заседании были рассмотрены конкретные случаи изъятия детей в 2016 году при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью в порядке статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации, по которым суд не принял решения о лишении (ограничении) в родительских правах.

В ходе выступления членов рабочей группы было отмечено, что в Томской области успешно реализуется политика поддержки и сохранения кровных семей. Изъятие детей из семей происходит только в крайних случаях при непосредственной угрозе их жизни и здоровью. С семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и в социально-опасном положении осуществляется профилактическая работа по технологии «работа со «случаем»». Благодаря этой работе только в прошедшем году удалось добиться значительного улучшения обстановки в 1 887 неблагополучных семей. За последние десять лет в Томской области не установлено ни одного незаконного изъятия ребенка из кровной или замещающей семьи, по 98 % процентам изъятия суды принимают решения о лишении (ограничении) родительских прав и только в 2 % случаев возвращают детей в семьи в связи с их успешной реабилитацией в период рассмотрения дел в судах.

Всего в прошедшем году в порядке статьи 77 Семейного кодекса органами опеки и попечительства было изъято 74 ребенка, их них по пяти детям (четыре семьи) суды не приняли решения о лишении (ограничении) в родительских правах.

Рассмотрев представленные материалы и заслушав специалистов муниципальных органов опеки и попечительства, члены рабочей группы пришли к выводу обоснованности их действий при изъятии детей из семей.