Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Омбудсмен помогла томской пенсионерке вернуть субсидию на оплату ЖКУ

10:30 / 19.02.17
6865
Мы в социальных сетях:

В мае прошлого года за помощью к уполномоченному по правам человека в Томской области обратилась одинокая пенсионерка из Томска. Пожилая женщина рассказала, что несколько лет назад купила комнату в квартире. Поскольку оформить в собственность комнаты по отдельности было невозможно, трое хозяев купили доли в праве собственности на квартиру. В каждой комнате проживает отдельная семья. Покупка доли была зарегистрирована в Росреестре, лицевые счета разделены, хозяин каждой комнаты сам платил за свои коммунальные услуги, сообщается на сайте омбудсмена.

Пожилая женщина несколько лет получала субсидию на оплату ЖКУ. В апреле 2016 года она получила извещение центра соцподдержки населения о том, что субсидия ей переплачена, надо вернуть государству порядка 20 тысяч рублей, в противном случае деньги будут взысканы через суд. Оказалось, некоторое время назад собственник одной из комнат прописал к себе отца, и с этого момента женщина, по мнению сотрудников центра соцподдержки, утратила статус одиноко проживающего пенсионера.

«Сама пенсионерка и не подозревала о том, что появление в соседней комнате жильца с пропиской, совершенно чужого для нее человека, повлечет для нее такие последствия. Озвученная органами соцзащиты сумма «переплаты» для нее являлась совершенно неподъемной, а перспектива на старости лет оказаться ответчиком в споре с государством лишила покоя законопослушную пожилую женщину», — говорится в сообщении.

В ходе работы над обращением было установлено следующее. Законодательство исходит из того, что в одной квартире проживают, как правило, граждане, являющиеся членами одной семьи. Но на практике в одной квартире иногда живут люди, никогда не состоявшие в родственных отношениях. Предполагается, что пенсионер, проживающий совместно с членами своей семьи, оплачивает коммунальные услуги с их помощью. В свою очередь, одинокий пенсионер самостоятельно оплачивает эти услуги, поэтому нуждается в мерах социальной поддержки.

Пенсионерка не стала меньше платить за коммунальные услуги вследствие того, что в соседней комнате прописался совершенно посторонний человек. Женщина проживает в одной квартире не с членами своей семьи, а с посторонними гражданами. Помощи в оплате коммунальных платежей соседи друг другу не оказывают.

Неоднократные обращения омбудсмена к региональным властям с просьбами снять проблему во внесудебном порядке желаемого эффекта не принесли. Денег на оплату услуг юриста у пожилой женщины не было. По просьбе уполномоченного в ситуацию вмешался прокурор Советского района Томска, который обратился в суд с иском. Суд первой инстанции удовлетворил требования прокурора частично: женщина была признана одиноко проживающей пенсионеркой, но обязанности вернуть государству «переплаченную» субсидию суд с нее не снял. При этом суд первой инстанции указал, что пенсионерка все же должна была представить в органы соцзащиты решение суда, подтверждающее, что новый жилец квартиры не является членом ее семьи.

По иному решила спор Судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда, в январе 2017 года удовлетворившая требования прокурора в полном объеме. За пожилой женщиной было признано право на получение субсидии за весь период ее проживания в квартире, а требование органов соцзащиты о взыскании с пожилой женщины излишне выплаченной субсидии суд счел неправомерным.

Суд апелляционной инстанции указал, что пенсионерка не была обязана в судебном порядке подтверждать факт отсутствия родственных отношений с соседом. Из справки, которую она направила в органы соцзащиты, следовало, что она проживает одна, ее сосед живет в отдельной комнате, родственником или членом семьи не является.

«Почти год хождений по инстанциям потребовался пенсионерке для того, чтобы подтвердить свое право на субсидию. Следует отметить, что без помощи уполномоченного и прокурора Советского района Томска шансы пожилой женщины самостоятельно отстоять свои права были бы равны нулю: состязаться в знании законодательства со специалистами соцзащиты пенсионерке было явно не под силу», — говорится в сообщении на сайте омбудсмена.