Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В томском селе инвалида оштрафовали за ложный донос на инспектора ДПС

10:00 / 19.02.17
5671
Мы в социальных сетях:

Парабельский районный суд признал местного жителя виновным в совершении заведомо ложного доноса, сообщается на сайте суда.

Летом мужчина управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и не выполнил требование инспектора ДПС пройти медосвидетельствование. За это водитель был оштрафован на 30 тысяч рублей и лишен прав на полтора года.

Уточняется, что, решив отомстить инспектору ДПС, житель села обратился в местную прокуратуру с требованием привлечь инспектора к уголовной ответственности. «В своем заявлении он сделал заведомо ложное сообщение о якобы совершенных инспектором преступлениях», — говорится в сообщении.

Мужчина заявил, что инспектор сфальсифицировал материалы дела и внес в протокол несоответствующие действительности сведения об отказе проходить медосвидетельствование, а также о присутствии понятых. По заявлению была проведена проверка, в ходе которой обстоятельства, указанные водителем, не подтвердились.

В судебном заседании подсудимый виновным себя не признал. Пояснил, что пройти освидетельствование сотрудники полиции не предлагали, понятые при этом не присутствовали, он от освидетельствования не отказывался, напротив, сам просил сотрудников ГИБДД отвезти его в медицинское учреждение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признал преклонный возраст, состояние здоровья и имеющиеся у него заболевания и инвалидность. В качестве отягчающих обстоятельств подсудимому суд признал совершение преступления из мести за правомерные действия другого лица, а также совершение преступления в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

С учетом личности подсудимого, условий жизни его семьи, тяжести совершенного деяния, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств суд назначил водителю наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.