Источник фото: ollis_picture/pixabay.com
Интересное

Низкое качество изображения на уличных камерах помогает преступникам

12:25 / 21.02.17
4984
Мы в социальных сетях:

Низкое качество изображения на уличных камерах видеонаблюдения, установленных в рамках программы «Безопасный город», мешает сотрудникам полиции устанавливать личность преступников и эффективно расследовать преступления. При этом руководство УМВд уже неоднократно обращало внимание представителей администрации Томска а также областных властей на эту проблему, но каких-либо изменений не произошло. Об этом сегодня во время своего выступления на собрании областной думы рассказал начальник регионального УМВД Александр Будник.

По словам Александра Будника, в системе «Безопасный город» сейчас функционируют 159 камер видеонаблюдения, шесть стационарных и 23 передвижных комплекса видеофиксации, причем установка новых технических устройств продолжается. По данным УМВД, в прошлом году с помощью видеокамер и комплексов видеофиксаци, удалось раскрыть четыре преступления, выявить 146 правонарушений в городе.

А на дорогах области, с помощью приборов фотовидеофиксаци, были выявлены 157 923 нарушений ПДД, благодаря чему водителям были выписаны штрафы на сумму более 88 миллионов рублей.

По предложению спикера областной думы Оксаны Козловской озвученная проблема низкого качества видеонаблюдения в системе «Безопасный город» будет рассмотрена на заседании комитета облдумы с привлечением представителей администрации Томска.

Напомним, в 2016 году из областного бюджета на подпрограмму «Безопасный город» было выделено 76 миллионов рублей. В этом году на эту подпрограмму выделят такую же сумму.