Источник фото: skeeze/pixabay.com
Интересное

Томская область участвует в эксперименте по тушению лесных пожаров

15:25 / 21.02.17
3394
Мы в социальных сетях:

Сводный план тушения лесных пожаров на территории Томской области впервые вносится в систему ИСДМ-Рослесхоз, об этом говорится в сообщении пресс-службы облдепартамента лесного хозяйства.

Регион выбран в качестве пилотной площадки по эксплуатации электронной версии сводного плана тушения лесных пожаров и отработки единой электронной платформы сводных планов, которая в будущем позволит Рослесхозу более мобильно координировать деятельность региональных штабов по тушению лесных пожаров.

Помимо Томской области в эксперименте участвуют Курганская, Иркутская области, Приморский край и Ямало-Ненецкий автономный округ. В настоящее время проект сводного плана тушения лесных пожаров на территории Томской области — главный стратегический документ в сфере управления тушением лесных пожаров — получил положительное заключение ФБУ «Авиалесоохрана» и проходит согласование в Федеральном агентстве лесного хозяйства. После документ после будет представлен на утверждение губернатору Томской области Сергею Жвачкину.

Согласно сводному плану в предстоящем пожароопасном сезоне в постоянной готовности к тушению лесных пожаров на территории области будут находиться 18 лесопожарных формирований общей численностью 203 человека и 124 единицы техники. В случае ухудшения лесопожарной ситуации к тушению лесных пожаров могут быть привлечены до 100 бойцов территориального управления МЧС, а также арендаторы лесных участков.

В 2017 году увеличен размер финансирования на мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров с 51,9 миллиона рублей до 56,6 миллионов рублей. Томской авиалесоохраной заключены четыре контракта на выполнение лесоавиационных работ на вертолеты МИ-8 и самолеты АН-2.

В настоящее время в регионе идет подготовка специалистов авиаотделений, летчиков-наблюдателей и инструкторов парашютно-десантной пожарной службы ОГСБУ «Томская авиабаза» к предстоящему пожароопасному сезону.