Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Начальник УМВД предложил депутатам «заманивать» в дружинники льготами

14:25 / 21.02.17
5120
Мы в социальных сетях:

Начальник УМВД по Томской области Александр Будник, выступивший сегодня с докладом об итогах работы полиции в 2016 году на собрании законодательной думы, предложил областным депутатам подумать об увеличении финансирования работы дружинников, а также о новых способах привлечения добровольцев в дружины.

По словам Александра Будника, в целом в Томской области отмечается снижение общего числа преступлений, и наш регион занимает четвертую позицию в СФО с наиболее низким уровнем преступности. Снижение преступности в прошлом году отмечено в Томске и еще десяти районах Томской области, на 16 % снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, на 10 % стало меньше убийств, на 14 % меньше причинений тяжкого вреда здоровью, на 30 % снизилось число грабежей, на 14 % — количество краж и угонов. Однако, по словам начальника УМВД, в Томской области по-прежнему удельный вес преступлений остается одним из самых высоких в СФО и превышает среднероссийские показатели.

По мнению Александра Будника, снизить уровень преступности могут агитация и активное вовлечение обычных граждан в работу по охране порядка и увеличение количества дружинников в регионе. Так, по данным УМВД, в регионе действуют 62 народных дружины (там более 1 000 человек), которые в прошлом году пресекли совершение 90 преступлений и выявили 2 439 правонарушений. На работу дружинников, как и в прошлом году, из областного бюджета выделили 300 000 рублей. По словам Александра Будника, по итогам прошлого года поощрили за работу 75 дружиннников.

«В ряде других субъектов российской федерации для тех, кто числится в народных дружинах, определены льготы: бесплатный проезд, льготные путевки, внеочередное медобслуживание, снижена ставка на налогообложение. Эти меры позволяют привлекать граждан к охране правопорядка», — рассказал Александр Будник.