Источник фото: ashirova0/pixabay.com
Интересное

Депутаты вернули штрафы за нарушение правил благоустройства

18:13 / 21.02.17
7453
Мы в социальных сетях:

Сегодня на собрании областной думы областные депутаты практически единогласно проголосовали за возвращение административной ответственности за нарушения правил благоустройства города.

Напомним, возврат административной ответственности за нарушение правил благоустройство обсуждали на различных заседаниях в мэрии Томска еще с лета прошлого года. До недавнего времени штрафы за нарушения правил были, однако из-за недостаточной конкретики по инициативе прокуратуры они были отменены и в течение довольно длительного времени у санитарной милиции и представителей власти не было инструмента для того, чтобы «наказать рублем» нарушителей.

В числе потенциальных нарушителей правил благоустройства в разные периоды попадали и владельцы животных, выгуливающие собак в неположенных местах,  и бизнесмены, плохо следящие за территорией перед своими заведениями или фасадами домов. В очередной раз актуальным вопрос штрафов за нарушение правил благоустройстве сделали томские депутаты на недавнем заседании думы: они предложили штрафовать собственников жилья и управляющие компании за плохую уборку снега и очистку карнизов.

Как указано на сайте законодательной думы, для физических лиц предусмотрен максимальный штраф в 5000 рублей, для должностных — до 25 000 рублей, а для организаций — до 100 000 рублей.