Источник фото: klimkin/pixabay.com
Интересное

Синоптик: высота снега в Томске превышает норму на 34 сантиметра

15:45 / 22.02.17
5214
Мы в социальных сетях:

Об этом журналисту портала Tomsk.ru сообщила начальник отдела метеорологии Томского гидрометцентра Светлана Рюхтина.

По ее словам, по интенсивности осадки, выпавшие в Томске за последние сутки, были умеренными днем и сильными — ночью. Поэтому высота снежного покрова в городе увеличилась, сделав превышение нормы еще более существенным.

«На сегодняшний лень высота снежного покрова в Томске составляет 96 сантиметров, вчера была зафиксирована высота в 87 сантиметров. То есть, за сутки высота снежного покрова в городе увеличилась на девять сантиметров», — рассказала собеседница портала.

Она отметила, что норма высоты снежного покрова на начало декады — 20 февраля — составляет 62 сантиметра, таким образом, высота снега в Томске превышает норму на 34 сантиметра. При этом норма на предыдущую декаду февраля составляла 60 сантиметров. Однако, подчеркнула синоптик, если снег будет мокрым, что характерно для конца февраля, он уплотнится, и высота снежного покрова уменьшится, несмотря на обилие осадков.

По словам Светланы Рюхтиной, в выходные дни возможны слабые осадки в виде снега, также ожидаются порывы ветра до 15 метров в секунду.