Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Двое полицейских Томска пойдут под суд за халатность, повлекшую смерть

17:25 / 22.02.17
7201
Мы в социальных сетях:

В Томской области двое сотрудников полиции предстанут перед судом по обвинению в халатности, повлекшей по неосторожности смерть малолетнего ребенка, об этом сообщает пресс-служба следственного комитета.

Следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двоих сотрудников полиции в совершении преступления по статье «халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Как установлено следствием, 27 июля 2015 года в вечернее время командир отделения №2 взвода № 1 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции № 4 УМВД России по городу Томску совместно с полицейским-водителем данного отдела по указанию оперативного дежурного прибыл на адрес улица Грузинская, 1 в Томске в связи с поступившим сообщением об избиении малолетнего ребенка. Прибывших по вызову сотрудников полиции встретила женщина, которая сообщила, что её ранее судимый брат закрылся в принадлежащей ей квартире с её десятилетним сыном и избивает его. Несмотря на то, что женщина просила сотрудников полиции взломать дверь квартиры и спасти её сына, обвиняемые не приняли мер, направленных на проникновение в жилое помещение для спасения жизни малолетнего ребенка и пресечения совершаемого в отношении него преступления.

В результате халатных действий обвиняемых ребенку в ходе избиения были причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья. 10 августа 2015 года мальчик скончался от полученных повреждений в ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи № 2 города Томска». Обвиняемый в убийстве ребенка в настоящее время осужден к 23-м годам лишения свободы.

В ходе следствия сотрудники полиции виновными себя не признали. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следователем направлено представление на имя начальника УМВД России по городу Томску об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления сотрудниками полиции. Представление находится на стадии рассмотрения.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.