Источник фото: SitX/pixabay.com
Интересное

Очевидец: мужчина убил собаку возле пункта передержки «Верный друг»

18:00 / 22.02.17
7361
Мы в социальных сетях:

Томская зоозащитница обратилась в полицию после того, как стала свидетельницей убийства собаки недалеко от пункта передержки «Верный друг» в Томском районе.

Волонтер пункта передержки для безнадзорных животных «Верный друг» Юлия Тарасова рассказала Tomsk.ru, что убийство животного произошло на прошлой неделе, в субботу вечером, и она с мужем стали невольными очевидцами происшествия.

«Мы как раз закончили работу в «Верном друге»  и собирались домой, когда на выезде недалеко от приюта услышали дикий визг собаки и увидели мужчину, который что-то делал с животным. Я успела сфотографировать машину мужчины, который быстро уехал. Мы надеялись, что собака жива, но когда подошли ближе, увидели какую-то проволку, крючки. А животное уже было мертво — собаке разбили голову», — рассказала Юлия Тарасова.

По словам зоозащитницы, мужчина вполне мог быть хозяином беспородной дворняги, который хотел пристроить ее в приют, но, получив отказ, решил избавиться от животного самым жестоким образом. Как рассказала Юлия Тарасова, они с мужем написали заявление в полицию, принесли фотографии животного, машины, и сотрудники полиции уже начали проверку по этому заявлению.

«Я знаю, что участковый выезжал на место гибели собаки, а также что полицейским удалось установить личность владельца авто», — рассказала зоозащитница.

Как уточнили Tomsk.ru в приюте «Верный друг», владельцы животных довольно часто пытаются пристроить к ним своих животных на передержку, но им вынуждены отказывать, так как «Верный друг» занимается в первую очередь отловом и содержанием безнадзорных животных. При этом в Томске есть множество зоозащитных организаций, куда могут обратиться владельцы животного, если уж решили от него избавиться, или же они могут поступить более радикально и увезти питомца в любую ветеринарную клинику на усыпление: в любом случае это будет намного гуманней, чем убийство.

Напомним, это уже не первый случай жестокого обращения с животными в Томске. Недавно зоозащитники пытались спасти породистую собаку, которую не очень долго не кормили приятели хозяина. Животное умерло от голода.