Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Уральцы запечатлят интересные места Томской области

10:00 / 23.02.17
4662
Мы в социальных сетях:

Стартовавшая 16 февраля из Екатеринбурга экспедиция уральских путешественников во главе с писателем и фотохудожником Николем Рундквистом и проследовавшая через Тюмень, Тобольск, Сургут, Нижневартовск, Стрежевой, Каргасок прибыла в Томск, сообщила пресс-служба областной администрации.

На встрече с томскими журналистами Николай Рундквист отметил, что главная цель путешествия — привлечь внимание к красотам региона и создать фотоальбом «Томские краски». Это будет уже девятый фотоальбом по регионам, созданный уральскими фотохудожниками.

За шесть дней члены уральской экспедиции по Сибири проехали на уазике более двух тысяч километров. По пути они фотографировали томскую природу, города и предприятия. В Екатеринбург будут возвращаться через Колпашево, Чажемто, Бакчар, Каргалу, Новосибирск и Омск. Продолжением путешествия по Сибири станет велосипедный этап. Он стартует из Томска 7 июня 2017 года, и в нем примут участие около десятка человек. В середине июня путешественники вновь пересядут на автомобили, а в августе-сентябре вплавь на байдарках спустятся по Оби на 1000 километров — из Томска до Стрежевого или до Нижневартовска.

Николай Рундквист также сообщил, что название фотоиздания выбрано не случайно — в «Томские краски» войдут полотна уральского живописца, члена Союза художников России Алексея Ефремова. Он ранее дважды посетил Томскую область.

Фотоиздание «Томские краски» планируется выпустить в начале 2018 года на двух языках — русском и английском.