Интересное

В Томске пройдет фестиваль актуального научного кино

11:58 / 24.02.17
4686
Мы в социальных сетях:

С 1 по 5 марта жители Томска увидят лучшие научно-популярные фильмы в рамках фестиваля актуального научного кино ФАНК, сообщает пресс-служба «белого» дома. 

Основной площадкой фестиваля станет областная библиотека имени Пушкина, которая на время события превратится в кинотеатр. За пять дней жители Томска увидят 11 полнометражных фильмов — участников международных кинофестивалей, представленных кинематографистами Норвегии, Израиля, США, Австралии, Франции, Великобритании.

Каждый фильм поднимает актуальные для современного человека проблемы. Вместе с создателями «Счастливого фильма» зрители будут искать ответ на вопрос, каков индекс счастья. Герои фильма «Лимб», основатели Интернета, пытаются разобраться, что же они создали — храм новой цивилизации или кладбище нашей истории. Герой картины «Вермеер Тима» пытается раскрыть секреты живописи великого художника.

По окончании каждого сеанса на фестивале проходит дискуссия с учеными. Специалисты в области физики, психологии, космической инженерии, биологии, робототехники и других дисциплин не только обсудят со зрителями фильмы, но и примут участие в специальной программе фестиваля на девяти площадках города.

Кроме того, зрителей ждут научные ток-шоу, лекции и мастер-классы. «Сколько стоит планета? Пять способов оценки стоимости окружающей среды» — тема ток-шоу «Креативное утро», которое пройдет в одной из кофеен Томска. Ученый секретарь Института биофизики СО РАН, кандидат биологических наук Егор Задереев расскажет о наборе методов оценки экосистемы. В рамках ток-шоу «Разберем на атомы: куда приводят мечты?» о мечте и мечтателях можно будет поговорить с космическим инженером, психологом и опытным путешественником.

Юных изобретателей и их родителей ждут на лекции по робототехнике, мастер-классе и фантастическую игру «Сектор Бета».

Вход на все мероприятия фестиваля ФАНК бесплатный, однако в некоторых случаях необходима предварительная регистрация. Программу и расписание можно найти на сайте фестиваля.