Источник фото: Иван Тишин
Спорт

Жители Томской области пробежали 12 километров в честь праздника

11:47 / 25.02.17
6781
Мы в социальных сетях:

Об этом Tomsk.ru сообщили организаторы и участники соревнований.

23 февраля в Асино состоялся очередной, юбилейный — прошло 20 лет с первого такого кросса — XXI легкоатлетический «Красноармейский пробег» Асино — Чулым.

«За 20 лет (с 1997 по 2017 годы) выросли и возмужали многие участники первых стартов пробега, сам пробег приобрел многих друзей. Гостями асиновского старта становились красноярцы и молчановцы, шегарцы и кемеровчане, томичи и москвичи. В этом году пробег украсил своим необычным для этих мест цветом кожи гость из далекой Нигерии Дастин. Он — студент третьего курса СибГМУ. На вопрос Андрея Стадника — неоднократного участника пробега, чемпиона «Томских полусуток», двукратного пересекшего по льду Байкал, почему нигериец одет не по форме, Дастин рассмеялся и пообещал принять меры. Сам Андрей в очередной раз преодолевал дистанцию лишь в номере и шортах, а Дастин — и в гетрах, и в свитере, и в лыжной шапочке. Несмотря на возможность ограничиться «малым» финишем на три километра, Дастин пробежал до моста и заслуженно получил и памятный вымпел с видом моста, и сертификат участника, и поздравительную открытку от клуба любителей бега.

К слову, о вымпелах и прочей атрибутике. В этом году томские бегуны сделали асиновским подарок — безвозмездно изготовили для финишеров 200 вымпелов с видом Троицкого моста, на котором и происходит финиш. Томский фотограф Василий Леонтьев изготовил макет вымпела, а томский тренер Виктор Коробов навязал на вымпелы 200 веревочек. Оба — участники пробега с многолетним стажем.

Сотни детишек и закаленных ветеранов пробежали за 20 лет 12-километровую трассу. Традиционно на старт выходят и главы местных администраций, и народные избранники, и лидеры непримиримых на выборах партий. А некоторые из депутатов вообще не пропустили ни одного пробега. Соревнуются даже династиями и семейными кланами. Победителями на промежуточном финише стали представители Асино. На главной дистанции на этот раз первенствовали томичи Галина Батурина, студентка СибГМУ, и Павел Морозов. Павел вновь обновил рекорд трассы. 

По сложившейся в последние годы традиции в прологе пробега участники возложили венок к памятнику воинам в Асино, а по окончании пробега такой же венок участники возложили к памятнику воинам в селе Первомайское. По окончании пробега всех участников доставили автобусами обратно в Асино, где их ждали горячие чай и кофе с конфетами и бутербродами, позитивный концерт и награждение», — рассказал участник мероприятия Альберт Шапошников.

Жители Томской области пробежали 12 километров в честь праздникаЖители Томской области пробежали 12 километров в честь праздникаЖители Томской области пробежали 12 километров в честь праздникаЖители Томской области пробежали 12 километров в честь праздникаЖители Томской области пробежали 12 километров в честь праздникаЖители Томской области пробежали 12 километров в честь праздникаЖители Томской области пробежали 12 километров в честь праздникаЖители Томской области пробежали 12 километров в честь праздникаЖители Томской области пробежали 12 километров в честь праздникаЖители Томской области пробежали 12 километров в честь праздникаЖители Томской области пробежали 12 километров в честь праздникаЖители Томской области пробежали 12 километров в честь праздника