Источник фото: TryJimmy/pixabay.com
Интересное

Омбудсмен: задержанные за правонарушения лишены нормальных постелей

09:30 / 27.02.17
4293
Мы в социальных сетях:

Уполномоченный по правам человека в Томской области и старший помощник прокурора Советского района посетили городской отдел полиции № 3, чтобы изучить условия пребывания в камерах людей, задержанных в административном порядке.

«В отделе полиции № 3 имеются две камеры содержания задержанных лиц, площадью шесть и четыре квадратных метра. Количество лавок в камерах — три и две соответственно. В ходе проверки установлено, что в целях обеспечения задержанных постельными принадлежностями в дежурной части имеются пять матрасов (причем ширина матраса превышает ширину спального места — ширина лавки 42 сантиметра), три подушки и три комплекта постельного белья. Количество предъявленных комплектов не соответствует количеству лавок. Таким образом, требования законодательства о том, что задержанные на срок более трех часов лица обеспечиваются в ночное время местом для сна, в ОП №3 по-прежнему соблюдаются не во всех случаях. Лавку шириной 42 сантиметра, иногда без матраса и постельного белья, трудно назвать полноценным местом для сна», — отмечается на сайте областного омбудсмена Елены Карташовой.

Кроме того, она установила, что на информационных стендах в дежурной части и в помещениях, где находятся задержанные, содержится частично утратившая актуальность информация о правозащитных структурах, куда можно обратиться с жалобой. По результатам посещения сотрудникам отдела полиции даны соответствующие рекомендации, направленные на улучшение условий содержания задержанных лиц. Результаты мониторинга будут направлены начальнику УМВД России по Томской области и прокурору региона.