Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Лагерном саду Томска посадят кедры вместо берез

10:10 / 27.02.17
3641
Мы в социальных сетях:

В предстоящем благоустроительном сезоне администрация Томска продолжит реконструкцию системы городского озеленения общественных пространств. Об этом информирует пресс-служба мэрии.

Лагерный сад остается одним из важнейших объектов предстоящих работ. В саду уже частично проведена подготовка к замене кедрами существующих деревьев в березовой роще. Также планируется посадка декоративных цветущих кустарников на склонах. Продолжится работа и по созданию в Лагерном саду Аллеи Славы, где уже выкорчеваны старые тополя.

Еще один объект — сад у Белого озера, где в прошлом году были начаты работы по реконструкции центральной аллеи, а в этом году будет заменено тротуарное покрытие вдоль улицы Пушкина и реконструированы зеленые насаждения на этом участке — тополя и клены заменят декоративными деревьями и кустарниками.

В Михайловской роще инвестор, АО Рекреационный парк «Михайловская роща», работает уже третий год на расчистке территории от старовозрастных и аварийных деревьев. За прошедшие два года уже были очищены шесть участков, на которых в рамках осеннего субботника были высажены трехлетние сосны.

Что касается озеленения площади Новособорной, то в настоящее время специалисты разрабатывают его проект с незначительной корректировкой дорожно-тропиночной сети. Также планируется, что яблони, растущие в Алле Победы и находящиеся сегодня в аварийном состоянии, будут заменены осенью крупномерными саженцами, которые зацветут уже следующей весной. Также в центральной части площади необходимо заменить старовозрастные клены.

В рамках реконструкции зеленых насаждений улично-дорожной сети в квартале улицы Кузнецова, Герцена, Белинского и Карташова заканчивается работа по сносу старых и аварийных деревьев, весной будут выкорчеваны пни. По улице Кузнецова посадят ели и рябины, по улице Герцена — пирамидальные тополя, по улице Белинского — березы.

Совместно с администрацией Ленинского района запланирована реконструкция насаждений парка имени Ворошилова. Там будут подрезаны старовозрастные тополя и подсажены новые.