Источник фото: Прокуратура Томской области
Фоторепортажи

После обрушения крыши жилого дома в Асино возбуждено уголовное дело

11:25 / 27.02.17
4247
Мы в социальных сетях:

В связи с обрушением кровли многоквартирного жилого дома №35 на улице АВПУ в городе Асино прокуратура проверила, как управляющая компания соблюдает требования жилищного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что ООО «УК «Гарант — Сервис», имея лицензию на управление многоквартирными жилыми домами, с 2013 года осуществляет управление домом №35 на улице АВПУ. Вопреки требованиям закона управляющая компания не приняла должных мер по очистке находившейся в ненадлежащем техническом состоянии кровли этого жилого дома от снега и снежных навесов. В результате 23 февраля текущего года под тяжестью скопившегося на крыше снега произошло ее полное обрушение. Общая площадь упавшей кровли составила более 300 квадратных метров. Потолочные перекрытия квартир при этом не пострадали, среди жильцов дома пострадавших нет.

Между тем, двумя неделями ранее городской прокурор объявил директору ООО «УК «Гарант — Сервис» предостережение о недопустимости нарушения законодательства, потребовав очистить кровли жилых домов от снега, снежных навесов и сосулек. 

По итогам проверки городской прокурор Александр Жохов направил ее материалы в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». На основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело, расследование которого поставлено в прокуратуре на контроль.

Кроме того, городским прокурором директору ООО «УК «Гарант — Сервис» внесено представление, а также в отношении управляющей организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей «нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений».

После обрушения крыши жилого дома в Асино возбуждено уголовное дело