Источник фото: tpu.ru
Фоторепортажи

В ТПУ учились предки президента Австрии и лауреата «Оскара»

15:25 / 27.02.17
4385
Мы в социальных сетях:

Сотрудники Научно-технической библиотеки Томского политехнического университета оцифровали и опубликовали в «Электронной энциклопедии ТПУ» списки студентов, обучавшихся в вузе в дореволюционный период. Списки эти уникальны тем, что содержат в себе, кроме фамилий, имен и отчеств, также сведения о месте и дате рождения, образовании студентов. Не исключено, что многие обнаружат в списках своих предков. Так, например, выяснилось, что в Томском политехе в разные годы учились предки недавно избранного президента Австрии Александра Ван дер Беллена и известного американского режиссера театра и кино Майка Николса.

С 1901 по 1917 год  Томский технологический институт (ТТИ) императора Николая II (ныне Томский политехнический университет) ежегодно печатал списки своих студентов и слушателей. Сегодня книжки со списками хранятся в отделе редких книг Научно-технической библиотеки ТПУ. Силами сотрудников библиотеки они были оцифрованы и теперь доступ к ним открыт для всех, кому интересна история Томского политеха.

Как сообщают сотрудники библиотеки, списки студентов Томского политеха дореволюционного периода представляют не только библиографическую (ограниченный тираж), но и биографическую ценность, поскольку содержат, помимо фамилий, имен и отчеств, также сведения о месте и дате рождения, окончании среднего образовательного учреждения или курсов других вузов, а также о сословии, вероисповедании и отношении студента к воинской повинности.

В этих списках можно найти как широко известные имена студентов и выпускников  Томского политеха, ставших гордостью вуза (первого сибирского академика Михаила Усова, конструктора автомобиля «Руссо-Балт» Дмитрия Бондарева, основателя Норильска и полярного исследователяНиколая Урванцева, создателя турбобура Матвея Капелюшникова, геолога-нефтяника Михаила Коровина, профессоров Дмитрия Стрельникова, Иннокентия Бутакова, Павла Силина, Феликса Шахова и многих других), так и имена менее знакомые, но принадлежащие людям выдающимся, ярким, интересным.

Также из списков следует, что в ТТИ учились предки и родственники многих нынешних знаменитостей.

Например, недавно избранный президент Австрии Александр Ван дер Беллен является внучатым племянником студента-механика Сергея Ван-дер-Беллена, окончившего Томский политех в 1914 году. Так же внучатым племянником выпускников вуза Александра и Леонида Дистлеров является Майк Николс — известный американский режиссер театра и кино.

Майк Николс — один из немногих обладателей всех главных наград американской индустрии развлечений: «Оскар», «Золотой глобус», «Грэмми», «Эмми» и «Тони». Настоящая фамилия Николса — Пешковский, его бабушка — Анна Григорьевна Дистлер, сестра студентов-технологов.

В ТПУ учились предки президента Австрии Александра Ван дер Беллена Томск.новости