Источник фото: Tomsk.ru
Регионы

Исследование: томичи могут накопить на квартиру за 5,5 лет

21:53 / 27.02.17
8240
Мы в социальных сетях:

Об этом свидетельствуют данные анализа величины зарплат и стоимости квартир в субъектах Российской Федерации, проведенного экспертами федерального портала «Мир квартир».

Исследователи подсчитали, сколько лет нужно среднестатистическому россиянину, чтобы накопить со своей среднестатистической зарплаты на среднестатистическую квартиру в своем регионе. При подсчетах использовались показатели средней зарплаты по регионам, взятые в Федеральной службе государственной статистики, и средние цены в базе объектов портала «Мир квартир» на первичном и вторичном рынках вместе.

По данным экспертов, средняя стоимость квартиры в Томской области составляет 2 305 640 рублей, средняя зарплата томичей — 35 113 рублей. Таким образом, считают исследователи, томичам понадобится 5,5 года, чтобы накопить достаточно средств для покупки квартиры. По этому показателю эксперты портала поставили Томскую область на 74 место среди 84 регионов России. Столько же лет понадобится жителям Коми и Еврейской автономной области, чтобы накопить на квартиру.

Больше всех лет, по данным исследования, понадобится москвичам: они смогут накопить на квартиру за 13,6 года. На последнем месте рейтинга оказался Чукотский автономный округ: здесь на покупку квартиры придется копить 2,1 года.

Что касается регионов Сибири, Томская область оказалась на последнем месте: из всех сибиряков томичам понадобится меньше всех лет для того, чтобы накопить на квартиру в своем регионе. Дольше всех в Сибири нужно копить жителям Алтайского края — 9,1 года — и Новосибирской области — 8,8 года.