Источник фото: администрация Томской области
Интересное

Сергей Жвачкин предложил изменить госзадание для университетов

21:29 / 28.02.17
4855
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 28 февраля, глава Томской области Сергей Жвачкин в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи принял участие в секции «Вузы — центры развития регионов». Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.

Глава региона отметил на секции, что Томск — единственный город в России, в уставе которого закреплен градообразующий статус научно-образовательного комплекса. 

«Работая на производстве, я всегда удивлялся, почему два вектора — наука и промышленность — редко пересекаются, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Главной целью вузов была подготовка человека с «поплавком». И абсолютно справедливо, что сегодня к образовательной задаче университетов добавилось их участие в инновационном развитии экономики». 

Выступая на секции, глава Томской области сказал, что роль власти в инновационном развитии — стать «мостом между наукой и реальным сектором экономики, между спросом и предложением». 

«Вокруг одного только ТУСУРа успешно работают более сотни инновационных компаний. И такой «астероидный» пояс из малых предприятий есть у каждого томского университета, и именно там происходит внедрение науки в производство», — отметил Сергей Жвачкин. 

Он также предложил участникам секции скорректировать государственное задание для университетов, особенно, для вузов — участников федерального проекта «5-100». 

«Сейчас успехи университетов оценивают, например, по количеству публикаций в международных научных изданиях и ссылок на них. Почему бы не учесть количество разработок и не поставить перед вузами задачу, которая стоит перед российской экономикой в целом?», — предложил Сергей Жвачкин на Сочинском инвестиционном форуме.