Источник фото: Unsplash/Tomsk.ru
Интересное

Депутат предложил выявлять «группы смерти» с помощью суперкомпьютеров

18:36 / 01.03.17
5645
Мы в социальных сетях:

С таким предложением на заседании комитета гордумы по социальным вопросам выступил депутат Константин Беляков.

Напомним, с начала года двое школьников в Томском районе и в Томске покончили жизнь самоубийством. Согласно мнению пользователей соцсетей, оба ребенка стали жертвами «групп смерти» — сетевых флешмобов, заставляющих школьников совершать самоубийство.

Проблему популярности «групп смерти» в соцсетях обсуждали сегодня в думе Томска. Депутаты Сергей Панов и Олег Правдин подчеркнули, что с этими группами необходимо бороться, отслеживать, какая активность там идет, и как туда вовлекаются дети.

В свою очередь заммэра по социальной политике Татьяна Домнич отметила, что в полномочия городской администрации не входит отслеживание детей в соцсетях, однако этим занимаются правоохранительные органы в Томске.

«Когда правоохранительные органы получают информацию о том, что появилась новая группа в соцсетях, которая распространяет информацию, несущую угрозу жизни ребенка, эта информация доводится до школ и до комиссии по делам несовершеннолетних, и тогда с подростками мы начинаем работать. При расследовании случаев попыток детского суицида следственный комитет изучает активность детей в соцсетях, обязательно отслеживает, на каких сайтах они были», — рассказала Домнич.

По мнению депутата Константина Белякова, группы, призывающие детей к суициду, — это только начало процесса, в рамках которого другие социальные группы станут объектами воздействия.

«В ТГУ есть суперкомпьютеры, и мы договорились, чтобы ежечасно гигабайты данных с соцсетей валились к нам на эти суперкомпьютеры, где выискиваются факторы, заведомо предсказываемые события в том числе антитеррористической и противосоциальной деятельности. Если бы вы стали заказчиками таких компьютеров, может быть, оплата была бы минимальная», — обратился депутат к представительнице мэрии.

Он отметил, что научным сотрудникам ТГУ можно будет поставить цель — выявлять «группы смерти». «Давайте вместе задачу поставим, и тогда наш город, может быть, станет пилотной площадкой для этого проекта», — предложил Беляков Татьяне Домнич.

Заммэра по соцполитике заверила, что мэрия всегда охотно сотрудничает с вузами, в частности, с ТГУ. Депутаты также высоко оценили предложение Белякова.