Актуальное

Мэрия: в Томске борются с популярностью игры «Беги или умри»

20:30 / 01.03.17
10783
Мы в социальных сетях:

Проблему популярной среди подростков акции поднял депутат Дмитрий Буинцев на сегодняшнем заседании комитета по социальным вопросам думы Томска.

Напомним, в начале года в соцсетях стали распространяться сообщения о том, что среди подростков стала популярной игра «Беги или умри», в ходе которой несовершеннолетним предлагают пробежать перед близкоидущим транспортом.

«Акция «Беги или умри» взбудоражила всю Россию, в том числе она появилась и у нас в Томске, к сожалению. Игра стала опасной не только для детей, но и для всех окружающих, потому что водители тут сами пострадавшими оказываются. Это уже не только соцсети, это изощренные способы: SMS-оповещения c призывами к действиям», — сообщил депутат Дмитрий Буинцев.

По словам заместителя мэра по социальной политике Татьяны Домнич, информация об этой игре появилась в администрации Томска больше месяца назад. Сведения были доведены до руководителей образовательных учреждений, которые провели профилактические беседы с родителями и детьми.

«Мы стараемся оперативно отслеживать появление таких групп в соцсетях и доводить до школьных администраций, чтобы они начали эффективную профилактическую работу. Здесь очень важны тесные связи с правоохранительными органами. Мы тут же связались с подразделениями ГИБДД и передали им информацию об акции», — сообщила Домнич.

Напомним, в феврале региональный уполномоченный по правам ребенка Людмила Эфтимович сообщила корреспонденту Tomsk.ru о том, что информации об игре юных томичей в «Беги или умри» нет.

«До недавнего времени никто даже не знал о существовании такой игры: не было каких-либо сообщений от родителей или педагогов школ. Информация об этой игре распространяется в соцсетях, но на самом деле неизвестно, существует ли такая игра и играют ли в нее подростки в Томской области», — рассказала Людмила Эфтимович, отметив, что акцентирование внимания на проблеме может, наоборот, побудить подростков играть в эти игры.