Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Северчанин через подставные фирмы похитил более 20 миллионов рублей

15:12 / 02.03.17
5878
Мы в социальных сетях:

В Северске вынесен обвинительный приговор местному жителю, похитившему обманом более 20 миллионов рублей, об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Северский городской суд признал 38-летнего северчанина виновным в совершении преступления, по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Установлено, что подсудимый, действуя от имени двух фирм-«однодневок», в период с февраля по март 2014 года заключил договоры на поставку железобетонной продукции, однако подписи в договорах ставить отказался до момента полной оплаты товара покупателем. Фактически данные фирмы не имели реальной возможности  выполнить условия договора, но подсудимый ввел покупателя в заблуждение относительно действительности намерений и реальной возможности  данных фирм по выполнению взятых на себя обязательств по поставке товара.

После перечисления на расчетный счет подсудимого более 20-ти миллионов рублей за поставку товара он уклонился от встреч с директором организации-покупателя и подписания договоров. Денежные средства были им сняты с расчетного счета и потрачены на собственные нужды.

Подсудимый свою вину в совершении преступлении не признал.

Государственный обвинитель Евгения Высоцкая опровергла версию защиты и настаивала на назначении виновному строгой меры наказания в виде лишения свободы.

Согласившись с позицией государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого, суд приговорил его к лишению свободы на срок пять лет условно с испытательным сроком пять лет, с назначением штрафа в размере 900 000 рублей. Исковые требования потерпевшего на сумму более 20-ти миллионов рублей удовлетворены судом в полном объеме. Приговор в законную силу не вступил.