Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

СибГМУ увеличит целевой набор для Томской области в два раза

18:00 / 02.03.17
5355
Мы в социальных сетях:

Об этом на сегодняшнем совещании с руководителями органов местного самоуправления сообщила ректор вуза Ольга Кобякова.

По ее словам, 85 % поступающих в медицинский вуз — абитуриенты из других стран и регионов России, только 25 % поступающих — жители Томской области. «Мне это не дает покоя, я считаю, что мы в первую очередь должны обеспечить кадрами Томскую область, закрыть потребность в кадрах в нашем регионе, иначе зачем мы здесь находимся?», — заявила ректор СибГМУ.

Она добавила, что количество абитуриентов из муниципальных образований Томской области ежегодно снижается: в СибГМУ поступают единицы выпускников из районов. Ольга Кобякова отметила, что таким выпускникам сложнее поступить в медицинский вуз, чем жителям Томска, так как конкурс традиционно высок: от девяти до 20 человек на место.

«Кадровая ситуация в сфере здравоохранения в Томской области, конечно, лучше, чем в большинстве регионов России, она стабильна, но говорить о том, что у нас все прекрасно, не приходится. Проблемы есть, особенно на селе. У нас есть целевой прием. Я считаю, что это наш инструмент для обеспечения кадрами районов Томской области», — подчеркнула Кобякова.

По ее словам, в прошлом году квота на целевой набор для Томской области была 65 человек, зачислили 63. В 2017 году СибГМУ планирует увеличить квоту вдвое.

«Никто не мешает нам увеличить в 2017 году квоту на целевой набор именно для жителей Томской области, по крайней мере, в два раза. И сделать, например, 120», — сообщила ректор вуза.

Она добавила, что для целевого набора предусмотрен отдельный проходной балл. Если в 2016 году в общем конкурсе проходной балл составил 253, то для «целевиков» из Томской области — 203, а для «целевиков» Федерального медико-биологического агентства — 132.

Также, по словам Кобяковой, по поручению губернатора в регионе была разработана программа по устранению кадрового дефицита и дисбаланса кадров в системе здравоохранения Томской области.