Источник фото: пресс-служба судебных УФССП
Актуальное

Приставы арестовали иномарку должника по алиментам

09:30 / 03.03.17
6299
Мы в социальных сетях:

По объявлению о продаже машины в Томске найдена и арестована иномарка должника-алиментщика, сообщила пресс-служба судебных приставов.

Должник собирался продать машину, чтобы избежать ее ареста. Однако, выставив иномарку на продажу, он не предполагал, что лишится транспорта.

Мужчина задолжал 363 000 рублей на содержание своего ребенка. Несмотря на неоднократные попытки сотрудников отдела судебных приставов по Кировскому району связаться с ним, на контакт не шел. Более того, выяснилось, что по месту регистрации он не проживает.

Должник был объявлен в розыск. Кроме поиска самого гражданина служителям закона необходимо было найти его машину, на перерегистрацию которой уже был выставлен запрет в ГИБДД – Nissan Wingroad 2005 года выпуска.

На автомобиль необходимо было наложить арест в счет погашения долга. Не исключая возможности продажи машины, судебный пристав по розыску просматривал объявления на сайтах автопродаж. Тем более, что ему стала известна информация о том, что должник планирует переехать в другой город.

Действительно, такое объявление появилось, после чего с продавцом связался знакомый взыскателя, представился покупателем и таким образом узнал адрес многоквартирного дома, где проживает должник. О местонахождении машины гражданин сообщил судебному приставу по розыску, однако прошло еще несколько дней, прежде чем на авто удалось наложить арест. Приставу пришлось отслеживать иномарку, чтобы застать ее во дворе дома. Наконец, убедившись в том, что автомобиль надолго остался во дворе, сотрудник отдела вызвал эвакуатор.

Несмотря на то, что увозить машину пришлось с включенной сигнализацией, владелец к приставам не вышел. Предварительно машина оценена в 250 000 рублей. После ареста приставу удалось связаться с должником по телефону. Однако гражданин не сделал никаких попыток к погашению долга. Если он не изменит своей позиции, машину направят на оценку специалистом, а затем – на реализацию.