Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Один день, проведенный в детском лагере, подорожает на 140 рублей

16:01 / 03.03.17
5301
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в мэрии сообщил заместитель начальника департамента образования администрации Томска Максим Савенков.

«Сделаны расчеты, в 2017 году стоимость однодневного пребывания ребенка в загородном лагере составит 974 рубля. То есть происходит увеличение, в прошлом году эта сумма составляла 834 рубля», — сказал Савенков, подчеркнув, что речь идет только о девяти муниципальных лагерях. 

Он пояснил, что разница в 140 рублей связана с повышением затрат на коммунальные услуги и на пятиразовое питание, соответствующее санитарным нормам. 

«Кроме того, мы следуем предписаниям трудовой инспекции и прокуратуры. В этом году мы начнем заключать трудовые договоры с персоналом, работающим в летних лагерях. Это влечет за собой увеличение расходов на оплату труда, увеличение выплат в фонд социального страхования и формирование средств на выплату отпускных», — отметил Максим Савенков. 

По его словам, по расчетам Минобразования, один день пребывания ребенка в лагере должен стоить 1 076 рублей 86 копеек, однако Томску удается «поджимать» расходы. 

Также в сентябре 2016 года на заседании городской межведомственной комиссии по обеспечению каникулярного отдыха детей было принято решение о переходе на единое правило формирования родительской доли затрат, которая может составить 50 %. 

«Сейчас проходит согласование постановления администрации Томска для того, чтобы установить долю таких затрат для всех типов лагерей, кроме лагерей труда и отдыха. Это 50 % от нормативных затрат. Дети льготных категорий будут получать путевки по-прежнему бесплатно»,  рассказал Савенков. 

В свою очередь, заммэра Татьяна Домнич добавила, что администрация не может пренебречь предписаниями прокуратуры и Роспотребнадзора, который ужесточает требования по питанию детей. «Да и кормить ребенка пять раз в день горячим питанием на 150 рублей — нельзя. Это экономически невозможно». 

По итогу заседания комиссия решила составить письмо для администрации Томской области с целью пересмотреть финансирование детских загородных лагерей.