Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

Прокуратура потребовала очистить крыши в Стрежевом

10:30 / 04.03.17
5520
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Стрежевого Томской области потребовала от владельцев магазинов очистить крыши их зданий от снега и наледи, сообщается на сайте областной прокуратуры.

Наряду с принятием мер по понуждению управляющих компаний и товариществ собственников жилья к очистке кровель многоквартирных домов от снега прокуратура г.Стрежевого проверила исполнение данной обязанности хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность.

Наличие снега на крышах торговых точек и магазинов создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан в связи с постоянным массовым пребыванием людей в таких зданиях и наличием опасности неконтролируемого схода снега и обрушения кровли.

Проверка показала, что обязанность по очистке кровли от снега и наледи выполняется не всеми собственниками и арендаторами зданий.

В этой связи исполняющий обязанности прокурора Дмитрий Коркин внес руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям 11 представлений, в которых отметил необходимость незамедлительного принятия мер по устранению выявленных нарушений, а также поставил вопрос об ответственности виновных.

В большинстве случаев работа по очистке крыш от снега и наледи организована хозяйствующими субъектами в день внесения представления и в настоящее время фактически выполнена, восемь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, ряд объектов находится до настоящего времени на особом контроле прокуратуры города. Например, ООО «Элемент-Трейд», приняло меры лишь по частичному ограждению ленточкой периметра здания магазина «Монетка», на скатной крыше которого образовалось значительное наслоение снега и наледи, падение которых угрожает травмированием посетителй либо работников магазина.

Надзорные мероприятия в указанной сфере продолжаются.