Источник фото: пресс-служба областного управления МЧС
Интересное

В России повышены требования к пожарной защищенности сел

10:00 / 05.03.17
5087
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС по Томской области. 

Так, вступили в силу новые требования к обеспечению безопасности жизнедеятельности. Постановлением правительства Российской Федерации определено, что органы государственной власти и местного самоуправления, юридические лица и граждане, владеющие прилегающими к лесу территориями, должны обеспечивать пожарную безопасность приграничной зоны.

Документ говорит о том, что владельцы территорий, прилегающих к лесу, должны будут обеспечивать ее очистку от сухой растительности, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее десяти метров от леса, либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Данный документ регламентирует штрафные санкции за нарушение лесного законодательства. Должностные лица будут обязаны заплатить от 5 до 10 тысяч рублей, а юридические лица — от 200 до 300 тысяч.

Таким образом, федеральные власти пытаются установить персональную ответственность владельцев земель при обеспечении пожарной безопасности.