Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Работы на набережной Ушайки приостановят на период паводка

16:23 / 06.03.17
6390
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам сообщил представитель компании-подрядчика «СПб-Гранит» Артем Котов.

«На данный момент на участке № 1 — от магазина «Тысяча мелочей» до БКЗ — ведутся работы, планируем их закончить к концу месяца, восстановить берег и на период прохождения паводка уйти полностью с участка. Вся техника поднимается выше уровня подтопления. Работы возобновятся только по возвращении воды в нормальное русло», — рассказал Котов.

Он добавил, что на втором участке — от БКЗ до Каменного моста — работы по сваям завершены полностью. На этой неделе компании необходимо восстановить откос, привести его в естественное состояние.

«На следующей неделе вся техника также будет убрана из зоны подтопления на период прохождения паводковых вод, все работы будут полностью остановлены и возобновлены только после возвращения воды в естественное состояние», — отметил представитель компании.

Напомним, проект реконструции набережной Ушайки губернатор Сергей Жвачкин представил в начале 2015 года. Набережную планируется разделить на три зоны. В первой будут парковый ансамбль с малыми архитектурными формами, состоящий из трех уровней: смотровая площадка с видами на город, аллеи для прогулок, спуск к воде. Новый мост соединит центральный проспект и набережную реки, создаст удобный пешеходный переход. В праздничные дни на этой территории расположатся ярмарки и торговые ряды. Во второй  зона для городских массовых мероприятий. В центре планируется расположить сцену-трансформер, предусмотрены места для зрителей. В третьей  спортивная площадка. Планируется соорудить прогулочные и беговые дорожки, скейт-парк, площадки для паркура, воркаута. В начале 2016 года заместитель губернатора Игорь Шатурный пообещал, что в конце года первый и второй участки Ушайки уже будут просматриваться, либо находиться на стадии завершения.