Источник фото: AlekseyMyagky/pixabay.com
Интересное

Вода в Томи может подняться до шести метров

19:48 / 06.03.17
9651
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на совещании в «белом» доме сообщил председатель комитета по вопросам ГО и ЧС администрации Томской области Валерий Уйманов.

«При заторных явлениях, которые сегодня складываются на территории города, на Томи возможен подъем воды до трех-шести метров», — рассказал Уйманов.

Также он подчеркнул, что в настоящее время нужно уделить внимание вывозу снега из населенных пунктов во избежание подтопления территорий талыми водами. 

В свою очередь, губернатор Сергей Жвачкин отметил, что весеннее половодье можно будет победить только при слаженной работе всех структур.

«Мы вступили во временной период, когда каждое решение должно быть продуманным и скоординированным силами МЧС, метеорологами и органами местного самоуправления. Финансовый вопрос решен — уже выделены 20 миллионов рублей. Прежде всего, нам нужно выполнить то, что нам поручено, поскольку победить стихию мы сможем только при четкой организации работ. Я прошу руководителей предприятий, особенно предприятий жизнеобеспечения, энергетиков и коммунальщиков, заранее защитить свои объекты от весеннего половодья для того, чтобы людям не пришлось сидеть без света и воды. Особый вопрос — своевременное оповещение людей. Те люди, которые находятся в зоне возможного подтопления, должны знать о текущей ситуации ежечасно, а, если будет нужно, ежеминутно. Хочу подчеркнуть еще один вопрос — работы по талым водам. Органам местного самоуправления нужно провести контроль за очисткой снега в населенных пунктах, потому что талые воды представляют не меньшую опасность», — сказал губернатор.   

Напомним, из-за большого количества осадков на территории Томской области, весной 2017 года прогнозируется сложная ситуация с паводком. По данным МЧС, из-за переливов дорог может прерваться автотранспортное сообщение с 12 населенными пунктами. Для борьбы с паводком на территории области планируется привлечь дополнительные силы и средства, а таже использовать беспилотники для контроля за ситуацией, а также такие традиционные методы, как замеры уровня воды в реках вручную, которые должны будут делать сельские старосты.