Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Интересное

Томичи жалуются депутатам на огромные снежные «шапки» на крышах

13:28 / 07.03.17
5218
Мы в социальных сетях:

Об этом на сегодняшнем собрании думы Томска сообщил спикер Сергей Панов.

По его словам, депутаты проверяют качество очистки томских крыш от снега и наледи на своих округах. Адреса для объездов были выбраны исходя из сообщений томичей, поступивших в городскую думу.

«Жалобы горожан совершенно обоснованы: целый ряд домов — по Иркутскому тракту, 41, 43, 45, по Татарской, 3, — имеют огромные «шапки» снега и льда на козырьках крыш, которые представляют реальную угрозу для пешеходов. При этом районные администрации знают о проблемных участках, но не имеют инструментов давления на обслуживающие организации. За прошедшие с объезда шесть дней ситуация по обозначенным мною адресам не изменилась. Управляющие компании наплевательски относятся к своим обязанностям, что влечет за собой непосредственную угрозу не только здоровью, но и жизни томичей», — заявил Панов.

Он попросил считать его слова официальным обращением в прокуратуру города. Панов также напомнил об инициативе депутатов по установлению ответственности за нарушения правил благоустройства. Речь идет, в том числе, о непроведении регулярной очистки крыш и территорий от снега и льда.

«Размер штрафа будет ощутимый, к примеру, для юридических лиц он составит от 50 до 100 тысяч рублей. Законодательная инициатива была поддержана в областной думе. Пока изменения областного КоАП не вступили в силу, обращаюсь к представителям городской и районных администраций, лично к Ивану Кляйну с предложением в особо опасных ситуациях, когда нет возможности оперативно решить вопрос с собственниками или УК, принимать экстренные меры. Вплоть до введения режима ЧС на локальной территории», — призвал спикер гордумы.

По его мнению, введение режима ЧС позволит в кратчайшие сроки очистить крыши за муниципальный счет, затем деньги будут взысканы с собственников или обслуживающей организации. Причем это не освободит их от уплаты штрафа за нарушение правил благоустройства.

«Задача властей — сейчас обеспечить безопасность горожан. Если в этой связи потребуются корректировки бюджета, уверен, депутаты поддержат такое решение», — добавил Сергей Панов.