Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Интересное

Штрафовать нарушителей правил благоустройства начнут 14 марта

19:09 / 07.03.17
7991
Мы в социальных сетях:

Поправки в областной закон об административных правонарушениях, согласно которым можно будет штрафовать тех, кто нарушает правила благоустройства в Томске, вступят в силу на следующей неделе, 14 марта. Об этом корреспонденту Tomsk.ru сообщили сегодня в пресс-службе областной администрации.

Напомним, законопроект, в котором было предложено внесение поправок в КоАП, был поддержан депутатами областной думы на последнем собрании, 21 февраля. За несколько месяцев до этого штрафы для нарушителей правил благоустройства в Томске были отменены после проверки прокуратуры, которая нашла такую норму незаконной из-за слишком размытых определений. Повторное введение штрафов за нарушение правил благоустройства обсуждалось в течение нескольких месяцев, и в итоге, по предложению депутатов городской думы Томска, законопроект был вынесен на рассмотрение областной думы.

«Законопроекты вступают в силу через десять дней после того, как они были подписаны губернатором и опубликованы. Этот закон был опубликован 3 марта, соответственно, 14 марта он вступает в силу», — сообщили в пресс-службе областной администрации.

Как уточнили в пресс-службе мэрии Томска, выявлять нарушения будет санитарная милиция. Максимальные суммы штрафов составляют до 5000 рублей для физических лиц, 25 000 рублей для должностных лиц и 100 000 рублей для юридических лиц.

Напомним, по словам спикера городской думы Томска Сергея Панова, жители города массово жалуются депутатам на плохую очистку  крыш и карнизов от снега и наледи.