Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Лишь в 50% многоквартирников региона есть общедомовые счетчики на воду

12:05 / 09.03.17
5313
Мы в социальных сетях:

В облдуме члены постоянной комиссии по развитию инфраструктуры и вопросам жилищно-коммунального комплекса обсудили состояние дел по установке приборов учета в сфере тепло, -водо, -электроснабжения в многоквартирных домах Томской области. Полученные данные позволят оценить ход реализации областного закона об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

«Установка приборов учета — не самоцель, — открыл заседание председатель комиссии Сергей Автомонов. — Главное — это возможность оплачивать коммунальные услуги по факту потребления, снижение платежной нагрузки на жителей Томской области».

На сегодняшний день приборами учета оснащены далеко не все многоквартирные дома.  Так, по холодному водоснабжению из 7 042 домов на территории региона общедомовые приборы учета имеют только половина. В большей части домов техническая возможность по их установке отсутствует. При этом более 700 многоквартирников техническую возможность имеют, а приборов учета — нет. Где-то это можно исправить за счет средств текущего ремонта, в других случаях необходимо реконструировать наружные инженерные сети, а это уже требует серьезных капиталовложений. Задача комиссии, в состав которой кроме депутатов входят руководители областной администрации, муниципальных образований, ресурсоснабжающих и управляющих организаций, —  скоординировать мероприятия, реализация которых позволит дооснастить жилой фонд в Томской области приборами учета. 

В отношении индивидуальных счетчиков ситуация существенно лучше. Более 70 % квартир обеспечены учетом холодной и горячей воды. 96 % квартир имеют электросчетчики. «Здесь важна разъяснительная работа с жителями, так как если счетчика нет, оплата за услугу идет с применением повышающего коэффициента 1,5 к установленному нормативу потребления. При этом средства, собранные с собственников помещений, оплачивающих услугу по «повышенному» нормативу, должны быть направлены на мероприятия по энергосбережению в многоквартирном доме», — отмечается в релизе облдумы.

В итоге комиссия решила вернуться к рассмотрению данного вопроса во втором полугодии, чтобы совместно обсудить результаты проделанной работы.