Источник фото: vk.com/tsk.atheos
Интересное

Суд оставил в силе приговор экс-депутату, уклонявшемуся от армии

20:00 / 10.03.17
7208
Мы в социальных сетях:

2 марта коллегия по уголовным делам Томского областного суда оставила в силе обвинительный приговор Советского районного суда Томска в отношении экс-депутата облдумы Антона Шарыпова. Напомним, он осужден за то, что в течение нескольких лет уклонялся от призыва на военную службу, не имея на то уважительных причин. По решению районного суда Шарыпов должен выплатить штраф в размере 100 000 рублей.

В своих апелляционных жалобах осужденный и его адвокат выразили несогласие с приговором суда первой инстанции, посчитав его незаконным, необоснованным и несправедливым. Они указали, что уголовное дело в суде первой инстанции было рассмотрено незаконным составом суда, а также то, что судом не был рассмотрен вопрос об освобождении осужденного от наказания на основании постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в ВОВ 1941-1945 годов». В своих апелляционных жалобах виновный утверждал, что осужден за политические взгляды и соответствующую деятельность. Сторона защиты и обвиняемый просили суд второй инстанции приговор отменить.

Однако коллегия по уголовным делам Томского областного суда, выслушав стороны и изучив материалы дела, не согласилась с доводами жалоб и посчитала виновность осужденного доказанной. Приговор суда первой инстанции оставлен без изменений.