Регионы

Как найти хороших сотрудников без рекрутингового агентства

14:52 / 10.03.17
5166
Мы в социальных сетях:

Владислав Миль, который возглавляет рекрутинговое агентство, утверждает, что хороших специалистов можно найти и самостоятельно. Он сам разработал схему, благодаря которой это стало осуществимо.

Шаг 1. Представьте своего идеального сотрудника. Вы должны точно знать, кого желаете видеть в своей компании. Чем детальнее вы себе его представите, тем лучше. Важно описать не только желаемые профессиональные навыки, но и пол, семейное положение, характер, привычки и прочие элементы, которые имеют для вас значение.

Например, если ваша работа в Москве, то, скорее всего, для вас будет предпочтительно проживание рядом с компанией, чтобы сотрудник не опаздывал часто из-за пробок. Но не забывайте о реалистичности.

Шаг 2. Дайте объявление. Формулировки должны быть четкими, и в заявлении должна иметься структура. Неплохим бонусом будет, если вы постараетесь менять его раз в неделю, чтобы заинтересовать больше людей. Вероятно, возникнет необходимость в специальном ящике для резюме. Если количество резюме вас не удовлетворило, потратьте время на самостоятельный поиск.

Шаг 3. Анализ резюме. Работа в СПб и крупных городах заинтересует множество людей, поэтому, чтобы потратить меньше времени на отбор, сформулируйте основные критерии, которые позволят сразу отсеять каких-то кандидатов, например, место проживания.

Шаг 4. Собеседования. При составлении графика собеседований, записывайте не только ФИО кандидата, но и его контакты. На одного человека потребуется около 30 минут. Собеседования назначаются по телефону, а все контакты высылаются по СМС или по электронной почте. На самой встрече вы должны иметь список вопросов к кандидату. Кроме того, его могут выдать какие-то детали, например, опоздание, неряшливый внешний вид и т.д. Свои выводы записывайте сразу и ставьте оценку от 1 до 5.

Шаг 5. Пробное задание. После собеседования рекомендуется дать потенциальному сотруднику задание на дом. Установите не только сроки, но и размер работы. Так вы сможете проверить, насколько трудолюбив и ответственен ваш кандидат.

Шаг 6. Кадровое агентство? Отбор. В итоге, вы должны отобрать 3-5 кандидатов. Следует провести второе собеседование и уже окончательно определиться с решением.

Шаг 7. Стажировка. Работать бесплатно кандидат может отказаться, а вот если вы предложите оплату, только если работник решит остаться в фирме после недели работы, то сделка будет выгодна для вас обоих.

Возможно, у вас нет времени для выполнения каждого этого шага, поэтому некоторые моменты можно поручить и секретарю.