Источник фото: прокуратура Томской области
Интересное

Главу районного центра оштрафовали за заваленные снегом дороги

10:30 / 12.03.17
8096
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Верхнекетского района проверила исполнение законодательства о безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог общего пользования в границах Белоярского городского поселения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В силу закона обязанность надлежащего содержания автодорожной сети местного значения возлагается на органы местного самоуправления.

Между тем, проверка показала, что эта обязанность исполняется ненадлежащим образом. Очистка и уборка от снега дорожного полотна на улицах районного центра проводятся не в полном объеме, в результате на дорогах присутствуют снежные накаты и колейность. Опасные повороты и перекрестки не посыпаны противоскользящими материалами. В нарушение нормативных требований автобусные остановки и пешеходные переходы ненадлежащим образом очищены от снега и имеют сформированные снежные валы на расстоянии ближе допустимого. Ряд улиц районного центра имеют устойчивый снежный боковой накат и значительное возвышение обочин.

«Указанные обстоятельства существенно повышали риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, создавая угрозу нанесения вреда здоровью и имуществу значительного количества граждан», — говорится в сообщении.

По итогам проверки прокурор района внес в администрацию Белоярского городского поселения представление об устранении выявленных нарушений, в ходе рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении главы поселения возбуждено дело об административном правонарушении, постановлением ОГИБДД ОМВД РФ по Верхнекетскому району УМВД России по Томской области виновному назначено наказание в виде административного штрафа.

К настоящему времени состояние дорожного покрытия улиц районного центра приведено в соответствие с требованиями закона.